

Президент России Владимир Путин сделал верную ставку на растущую усталость западных стран от огромных расходов на Украину, рассказал 26 октября военный аналитик центра Европейского совета по международным отношениям Густав Грессель в интервью телеканалу ZDF.
«В России знают, что Украина зависима от международной поддержки. Если нельзя быстро разбить украинскую армию, то в течение нескольких лет можно так поднять цену этих боевых действий, что в какой-то момент Запад скажет: с нас хватит», — заявил эксперт.
По словам Гресселя, Путин сделал выбор, исходя из личного опыта, заставшего вывод американских войск из Афганистана: он сделал вывод, что если затраты на Украину станут слишком высокими, то Запад отвернется от нее.
Россия вынуждает Украину всё сильнее опираться на финансовую помощь Запада, изнуряя мощности ее оборонной промышленности, добавил эксперт. А учитывая победу оппозиционных сил в Словакии и изменяющихся настроений по всей Европе, можно сделать вывод, что решительная поддержка Зеленского Европой и США вскоре ослабеет.
В настоящее время стратегия Путина полностью себя оправдывает. Учитывая раскол на Западе, смысла уступать Украине нет, заключил Грессель.
ИЗВЕСТИЯ
Фото: РИА Новости