Дим буйҙары
+30 °С
Болотло
Общие статьи
17 Март 2025, 19:01

В Башкирии мошенники представляются сотрудниками энергосбыта

В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 64-летний житель Салавата.

В Башкирии мошенники представляются сотрудниками энергосбытаВ Башкирии мошенники представляются сотрудниками энергосбыта
В Башкирии мошенники представляются сотрудниками энергосбыта

Ему через мессенджер поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником энергосбыта, и сообщил о необходимости проверки электросчетчика.

Для этого лжесотрудник попросил сообщить четырехзначный код из СМС-сообщения. Пенсионер не задумываясь его продиктовал.  

После этого мужчине позвонила «сотрудник роскомнадзора» и объяснила, что его обманули мошенники, которые успели оформить от его имени доверенность на неизвестного мужчину, находящегося в розыске.

В этот же день с пенсионером связался «сотрудник росмониторинга» и пояснил, что идет попытка хищения денежных средств и требуется перевести их на безопасный счет.

Напуганный пенсионер перевел на неизвестный счет все свои сбережения – более 370 тысяч рублей.

После этого мошенник сообщил, что на мужчину идет попытка оформления кредита и ему необходимо самостоятельно взять кредит и перевести денежные средства на «безопасный счет».

Потерпевший оформил онлайн кредиты на общую сумму 408 тысяч рублей и перевел их на указанный счет.

После всех переводов «сотрудник росмониторинга» сообщил, что перезвонит позднее и сообщит дату возврата денежных средств. Этого пенсионер так и не дождался.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба МВД РБ
В Башкирии мошенники представляются сотрудниками энергосбыта
В Башкирии мошенники представляются сотрудниками энергосбыта
Автор:
Читайте нас