Дим буйҙары
-1 °С
Болотло
Еңеүгә - 80 йыл
Бөтә яңылыҡтар
Общие статьи
23 Март , 12:16

Жительница Башкирии лишилась денег из-за ссылки от знакомой

В полицию Туймазинского района обратилась 40-летняя местная жительница, которая сообщила о списании средств со счета своей кредитной карты.

Жительница Башкирии лЖительница Башкирии лишилась денег из-за ссылки от знакомой
Жительница Башкирии лЖительница Башкирии лишилась денег из-за ссылки от знакомой

По предварительным данным, злоумышленники воспользовались знакомством с женщиной, отправив ей сообщение в одном из мессенджеров от имени подруги. В сообщении содержалась подозрительная ссылка и текст: «Привет, помнишь его? Вчера погиб в ДТП».

Доверчивый получатель, не задумываясь, перешла по ссылке. После этого ее аккаунт перенаправило в другое приложение, выдающее себя за «галерею», однако открыть присланный файл ей не удалось. Убедившись в странности ситуации, женщина связалась со своей подругой и выяснила, что ее страница была взломана. Немедленно после этого она удалила подозрительную переписку.

Спустя некоторое время потерпевшая обнаружила списание более 13 тысяч рублей с кредитной карты. Поняв, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию.

В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полиция предупреждает: после загрузки подобных приложений мошенники получают полный доступ к вашей информации. Это позволяет им блокировать уведомления и SMS-сообщения, что облегчает подтверждение различных операций. Кроме того, открывается доступ к вашей галерее и контактам, что может привести к распространению вируса среди ваших знакомых.

erm-news.ru

Жительница Башкирии лЖительница Башкирии лишилась денег из-за ссылки от знакомой
Жительница Башкирии лЖительница Башкирии лишилась денег из-за ссылки от знакомой
Автор:
Читайте нас