Путин прилетел в Анкоридж на переговоры с президентом США Дональдом Трампом в 21:58 по московскому времени. Он встретился со своим визави прямо на летном поле. Главы государств начали общение по пути на церемонию совместного фотографирования и уехали на переговоры на лимузине президента США.
В общей сложности Путин провел на Аляске почти пять часов. Переговоры Путина и Трампа в узком составе длились 2 часа 45 минут.
Главной темой переговоров стала ситуация на Украине. Путин подчеркнул, что у него с Трампом «наладился очень хороший деловой и доверительный контакт».
«У меня есть все основания полагать, что, двигаясь по этому пути, мы можем дойти — и чем быстрее, тем лучше — до завершения конфликта на Украине», — заявил Путин.
Президент России признал, что отношения Москвы и Вашингтона в последние годы «скатились до самой низкой точки со времен Холодной войны», и подчеркнул необходимость «выправлять ситуацию, переходить от конфронтации к диалогу».
По словам Путина, Россия заинтересована в обеспечении безопасности Украины и готова работать над этим. Он назвал происходящее «большой трагедией» и напомнил, что Россия считает украинцев братским народом. Путин выразил надежду, что Киев и западные столицы «не будут чинить препятствий» возможному прогрессу.
В финале пресс-конференции Путин на английском языке предложил провести следующую встречу в Москве: Next time in Moscow? Трамп ответил, что это возможно, хотя признал, что подобный шаг вызовет критику в США. При этом он не исключил, что визит может состояться.
Американский лидер отметил готовность рассматривать разные форматы диалога — от двусторонних консультаций до расширенных встреч с участием Украины.