

Несколько недель назад 34-летней уфимке позвонил лжесотрудник фонда «Защитники Отечества» и сообщил, что ее брату, погибшему на СВО, посмертно присужден орден. Награду якобы женщина должна была получить лично. Для идентификации личности звонивший попросил продиктовать СНИЛС.
Вскоре на электронную почту уфимки пришло уведомлениг о взломе учетной записи на «Госуслугах», после чего по видеосвязи с ней связались лжесотрудники ФСБ и Центробанка.
Под предлогом «защиты средств» уфимку убедили снять все накопления — четыре миллиона рублей, выплаченные за погибшего брата, — и передать их прибывшему курьеру. Еще 800 тысяч рублей женщина перевела на «безопасный счет».
Лишь через две недели уфимка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД РБ.
Фото автора.